Musei a un euro per il primo maggio

image_pdfimage_print

Anche quest’anno dunque il MiBAC in occasione della festa dei lavoratori offre la possibilità a

Galleria Corsini

tutti gli italiani e ai turisti stranieri di conoscere e riscoprire il nostro grande patrimonio culturale e artistico ad un prezzo simbolico, alcuni addirittura a un euro.

Tutte le informazioni al numero verde 800991199 e sull’applicazione gratuita per smartphone iMiBAC TOP40.

Elenco delle strutture aperte:


MUSEI, AREE E PARCHI ARCHEOLOGICI STATALI APERTI 1° MAGGIO 2012 città prov. orari 01/05
ABRUZZO   
Museo “Paludi” Celano AQ 8.30 – 19.30
Museo d’arte sacra della Marsica Celano AQ 9.00 – 19.30
Area Archeologica di Amiternum L’Aquila AQ 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Alba Fucens Massa d’Albe AQ 9.00 – 20.00
Complesso Monumentale di Badia in Sulmona Sulmona AQ 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” Chieti CH 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Villa Frigerj Chieti CH 9.00 – 20.00
Parco Archeologico di Iuvanum Montenerodomo CH 10.00 – 13.00/15.00 – 18.00
Abbazia San Clemente a Casauria Castiglione a Casauria PE 9.00 – 19.30
Archivio di Stato di Pescara Pescara PE 7.30 – 18.30
Museo Nazionale Casa natale Gabriele D’Annunzio Pescara PE 9.00 – 19.30
Taverna Ducale Popoli PE 9.00 – 19.30
Archivio di Stato di Teramo Teramo TE 8.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Campli TE 9.00 – 20.00
BASILICATA
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto Bernalda MT 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Metaponto Bernalda MT 9.00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” Matera MT 9.00 – 20.00
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata Matera MT 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Siritide Policoro MT 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Siris – Herakleia Policoro MT 9.00 – un’ora prima del tramonto
Sede espositiva di palazzo Ducale Tricarico MT 9.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale dell’alta Val d’Agri Grumento Nova PZ 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Grumentum Grumento Nova PZ 9.00 – un’ora prima del tramonto
sede espositiva di Palazzo De Lieto Maratea PZ 9.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” Melfi PZ 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano Muro Lucano PZ 9.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” Potenza PZ 9.00 – 20.00
Museo Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 – 20.00
Parco Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 – un’ora prima del tramonto
CALABRIA
Museo Archeologico Amendolara CS 8.00 – 20.00
Parco Archeologico Rosarno RC 8.00 – 20.00
Archivio di Stato di Cosenza Cosenza CS 8.00 – 20.00
Galleria Nazionale di Cosenza (Palazzo Arnone) Cosenza CS 10.00 – 18.00
Parco Archeologico di Laos Cosenza CS 8.00 – 20.00
Museo Archeologico e Parco Archeologico della Sibaritide Sibari CS 8.00 – 20.00
Museo dell’Alto Tirreno Scalea CS 8.00 – 20.00
Parco Archeologico e Museo Archeologico di Scolacium Borgia CZ 8.00 – 20.00
Museo Archeologico Lamezia Terme CZ 8.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 8.00 – 20.00
Museo Archeologico e Area Archeologica di Capo Colonna Crotone KR 8.00 – 20.00
Museo Archeologico Ciro Marina KR 8.00 – 14.00
Palazzo Campanella e Villa Genoese Zerbi, Mura Greche, Piazza Italia Reggio Calabria RC 8.00 – 20.00
Museo Nazionale e Parco Archeologico di Locri Epizefiri Locri RC 8.00 – 20.00
Parco Archeologico e Museo Nazionale Monasterace RC 8.00 – 20.00
La Cattolica di Stilo Stilo RC 11.00 – 17.00
Museo Archeologico Nazionale Palazzo S. Chiara Vibo Valentia VV 8.00 – 20.00
CAMPANIA
Antiquarium Ariano Irpino AV 8.00 – 14.30
Parco Archeologico Antiquarium e Metropoli Monumentale Avella AV 8.00 – 20.00
Ex Carcere Borbonico Avellino AV 9.30 – 19.30
Parco Archeologico di Aeclanum Mirabella Eclano AV 9.00 – 19.30
Area Archeologica del Teatro Romano Benevento BN 7.30 – 19.30
Ex Convento di San Felice Benevento BN 7.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello Montesarchio BN 7.30 – 19.30
Museo e Antiquarium “Antica Telesia” San Salvatore Telesino BN 9.00 – 20.00
Museo Archeologico dell’antica Allifae – Anfiteatro, Mausoleo degli Acilii, Foro Romano Alife CE 8.00 – 19.00
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) Caserta CE appartamenti 8.30 – 19.30 / parco 8.30 – 17.00
Museo Archeologico dell’antica Calatia Maddaloni CE 8.00 – 20.00
Museo Antica Capua – Mitreo e Anfiteatro Campano Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 15.00
Teatro Romano e sala espositiva Sessa Aurunca CE 8.00 – 20.00
Museo Archeologico dell’Agro Atellano Succivo CE 8.30 – 19.30
Museo Archeologico e Teatro Romano di Teanum Sidicinum Teano CE 8.00 – 20.00
Museo Archeologico di Baia Bacoli NA 9.00 – 20.00
Terme di Baia Bacoli NA 9.00 – 20.00
Museo di Boscoreale Boscoreale NA 8.30 – 19.30
Certosa di San Giacomo Capri NA 10.00 – 16.00
Grotta Azzurra Capri NA 9.30 – un’ora prima del tramonto
Villa Jovis Capri NA 10.00 – 16.00
Scavi di Stabia Castellammare di Stabia NA 8.30 – 19.30
Scavi di Ercolano Ercolano NA 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Georges Vallet Piano di Sorrento NA 9.00 – 20.00
Scavi di Cuma Pozzuoli NA 9.00 – 20.00
Biblioteca Universitaria di Napoli Napoli NA 9.30 – 13.30
Biblioteca Nazionale di Napoli Napoli NA 9.30 – 13.30
Archivio di Stato di Napoli Napoli NA 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale Napoli NA 9.00 – 20.00
Archivio di Stato di Napoli Napoli NA 8.00 – 14.00
Palazzo Reale Napoli NA 9.00 – 19.00
Parco e Tomba di Virgilio Napoli NA 8.00 – 20.00
Bosco di Capodimonte Napoli NA 8.00 – 20.00
Certosa e Museo di San Martino Napoli NA 8.30 – 19.30
Museo Pignatelli Napoli NA 8.30 – 19.30
Museo di Capodimonte Napoli NA 8.30 – 19.30
Castel Sant’Elmo Napoli NA 8.30 – 19.30
Sorintendenza Archivistica della Campania – Palazzo Marigliano Napoli NA 8.00 – 20.00
Museo Duca di Martina e Villa Floridiana Napoli NA 8.30 – 19.30
Museo Storico Archeologico Nola NA 9.00 – 20.00
Scavi di Pompei Pompei NA 8.30 – 19.30
Piano di Sorrento Sorrento NA 9.00 – 20.00
Scavi di Oplonti Torre Annunziata NA 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Velia Ascea SA 9.00 – 17.30
Museo Archeologico Nazionale di Volcei e Parco Archeologico urbano dell’antica Volcei Buccino SA 9.00 – 13.00/15.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Paestum Capaccio SA 8.45 – 19.00
Area Archeologica di Paestum Capaccio SA 9.00 – 17.00
Museo Archeologico Nazionale di Eboli Eboli SA 7.30 – 19.00
Antiquarium ed Area Archeologica Minori SA 8.00 – 20.00
Certosa di San Lorenzo Padula SA 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale Pontecagnano SA 9.00 – 19.00
Area Archeologica del Teatro Ellenistico Romano e della Necropoli Monumentale Nocera Superiore SA 7.30 – 13.30
Museo Virtuale della Scuola Medica Salernitana Salerno SA 9.00 – 19.30
Archivio di Stato di Salerno Salerno SA 8.00 – 20.00
Palazzo Fiore Salerno SA 8.00 – 20.00
Museo Archeologico di Sarno Sarno SA 9.00 – 19.00
EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale Bologna BO 9.00 – 19.00
Palazzo Pepoli Campogrande Bologna BO 9.00 – 19.00
Biblioteca Universitaria di Bologna Bologna BO 9.00 – 19.01
Archivio di Stato di Bologna Bologna BO 9.00 – 19.00 ultimo ingresso ore 18.30
Sez. Archivio di Stato di Imola Imola BO 9.00 – 19.00 ultimo ingresso ore 18.30
Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto e Area Archeologica Marzabotto BO 9.00 – 13.00/15.00 – 18.30
Museo Archeologico Nazionale Sarsinate Sarsina FC 8.30 – 13.30 / 15.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.00 – 19.00 ultimo ingresso 18.30
Archivio di Stato di Ferrara – Palazzo Borghi Ferrara FE 8.00 – 19.30
Pinacoteca Nazionale Ferrara FE 8.00 – 14.00
Casa Romei Ferrara FE 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00
Complesso Pomposa Codigoro FE 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00
Galleria Estense di Modena Modena MO 8.30 – 19.30
Biblioteca Estense Universitaria di Modena Modena MO 9.00 – 19.00
Palazzo Ducale Sassuolo MO 9.00 – 19.00
Castello Malaspina Bobbio PC 10.00 – 13.00 / 14.00 – 17.00 visite guidate 10.30; 12.00; 14.30 e 16.00
Area Archeologica della città romana di Veleia Lugagnano Val d’Arda PC 9.00 – 19.00
Castello di Torrechiara Langhirano PR 9.00 – 20.00 chiusura biglietteria 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Parma Parma PR 13.00 – 19.00
Camera di San Paolo Parma PR 8.00 – 20.00
Galleria Nazionale Parma PR 8.00 – 20.00
Teatro Farnese Parma PR 8.00 – 20.00
Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista Parma PR 14.00 – 20.00
Palazzo Milzetti – Museo Nazionale dell’età neoclassica in Romagna Faenza RA 8.30 18.30
Area Archeologica di Classe Ravenna RA 9.00 – 19.00
Basilica di Sant’Apollinare in Classe Ravenna RA 8.30 – 19.30
Battistero degli Ariani Ravenna RA 8.30 – 19.30
Mausoleo di Teoderico Ravenna RA 8.30 – 19.00 chiusura biglietteria ore 18.30
Palazzo di Teoderico Ravenna RA 8.30 – 19.30
Museo Nazionale di Ravenna Ravenna RA 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00
Area Archeologica e Villa Romana Russi RA 9.00 – 19.00
FRIULI VENEZIA GIULIA
Museo Storico del Castello di Miramare Trieste TS 9.00 – 19.00
Area Archeologica di Aquileia Aquileia UD 8.30 – un’ ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00
Palazzo De Nordis Cividale del Friuli UD 11.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Cividale Cividale UD 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria ore 19.00
LAZIO
Area Archeologica di Cassino Cassino FR 9.00 – al tramonto
Museo Archeologico Nazionale di Cassino Cassino FR 9.00 – al tramonto
Abbazia di Trisulti Collepardo FR 9.00 – al tramonto
Abbazia di Casamari Veroli FR 9.00 – al tramonto
Museo Archeologico Nazionale Formia LT 9.00 – 20.00
Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT 9.00 – al tramonto
Abbazia di Fossanova Priverno LT 9.00 – al tramonto
Area Archeologica Sperlonga LT 9.00 – al tramonto
Museo Archeologico Nazionale Sperlonga LT 9.00 – al tramonto
Museo Archeologico e scavi di Lucus Feroniae Capena RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Cerite Cerveteri RM 8.30 – 19.30
Necropoli della Banditaccia – Tombe etrusche e Museo Cerveteri RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Archeologico Civitavecchia RM 8.30 – 19.30
Villa di Orazio – Area Archeologica Licenza RM 9.00 – al tramonto
Area archeologica di Gabii Montecompatri RM 9.00 – al tramonto
Bilbioteca Statate del Monumento Nazionale di Grottaferrata Grottaferrata RM 8.00 – 20.00
Abbazia di San Nilo Grottaferrata RM 8.00 – 20.00
Museo delle navi romane Nemi RM 9.00 – 20.00
Castello di Giulio II Ostia Antica RM 9.00 – al tramonto
Area Archeologica Palestrina RM 9.00 – al tramonto
Museo Archeologico Nazionale Palestrina Palestrina RM 9.00 – al tramonto
Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea Roma RM 9.30 – 19.30
Castel Sant’Angelo Roma RM 9.00 – 19.30
Galleria Corsini Roma RM 8.30 – 19.30
Galleria Borghese Roma RM 8.30 – 19.00
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea Roma RM 8.30 – 19.30
Galleria Spada Roma RM 8.30 – 19.30
Palazzo Barberini Roma RM 8.30 – 19.00
Istituto Nazionale per la Grafica Roma RM 8.00 – 20.00
Istituto Nazionale per la Demoetnoantropologia Roma RM 9.00 – 20.00 visite guidate
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” Roma RM 9.00 – 14.00
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia Roma RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia Roma RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Preistorico Etnografico “L. Pigorini” Roma RM 9.00 – 19.00 chiusura biglietteria 18.30
Istituto Centrale per i Beni Sonori e Audiovisivi Roma RM 9.00 – 15.00 visita guidata ore 11.00 – alle ore 10.00,11.00,12.00,13.00 proiezione del film “Il mondo che abbiamo perduto” di Pietro Medioli
Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione “Prenditi cura dei tuoi ricordi” Roma RM 9.00 – 15.00/14.00 – 20.00
Istituto Centrale per il Restauro e la Conservazione del Patrimonio Archivistico e Librario Roma RM 8.30 – 14.00/14.30 – 20.00
Museo Nazionale Romano alle Terme di Diocleziano Roma RM 9.00 – al tramonto
Area Archeologica di Capo di Bove Roma RM 8.00 – 14.00
Villa dei Quintili Roma RM 9.00 – al tramonto
Porto di Traiano Roma RM 9.00 – al tramonto
Area Archeologica di Gabii Roma RM 9.00 – 14.00
Museo della via Ostiense Roma RM 9.00 – al tramonto
Area Archeologica di Villa Livia Roma RM 9.00 – al tramonto
Area Archeologia di Malborghetto Roma RM 9.00 – al tramonto
Area Archeologica di Veio – Santuario Etrusco dell’Apollo Roma RM 8.30 – 19.30
Mausoleo di Cecili Metella Roma RM 9.00 – al tramonto
Scavi di Ostia antica Roma RM 9.00 – al tramonto
Terme di Caracalla Roma RM 9.00 – al tramonto
Parco delle Tombe Latine Roma RM 9.00 – al tramonto
Museo nazionale dell’Alto Medioevo Roma RM 9.00 – al tramonto
Archivio Centrale di Stato di Roma Roma RM 9.30 – 15.50
Antiquarium di Pyrgi Santa Marinella RM 9.00 – un’ora prima del tramonto
Monastero di San Benedetto Sacro Speco Subiaco RM 9.00 – al tramonto
Monastero di Santa Scolastica Subiaco RM 9.00 – al tramonto
Villa Adriana Tivoli RM 9.00 – al tramonto
Villa d’Este Tivoli RM 8.30 – al tramonto
Area del foro e domus private della città romana di Volsinii Bolsena VT 8.00 – 14.00
Museo Archeologico di Vulci Canino VT 9.00 – 19.00
Palazzo Farnese Caprarola VT 8.30 – 18.45
Forte Sangallo e Museo archeologico dell’Agro Falisco Civita Castellana VT 13.00 – 19.00
Palazzo Altieri Oriolo Romano VT 9.00 – al tramonto
Museo Nazionale di Tarquinia Tarquinia VT 8.30 – 19.30
Necropoli di Monterozzi (tombe etrusche) Tarquinia VT 8.30 – un’ ora prima del tramonto
Museo Nazionale Archeologico Tuscania VT 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Sutri Sutri VT 8.00 – 14.00
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo – Rocca Albornoz Viterbo VT 8.30 – 19.30
Area Archeologia Antica Città di Ferentum Viterbo VT 8.30 – 13.30
Villa Lante della Rovere Viterbo VT 8.30 – al tramonto
LIGURIA
Galleria Nazionale – Palazzo Spinola Genova GE 8.30 – 19.30
Museo di Palazzo Reale Genova GE 9.00 – 19.00
Archivio di Stato di Genova Genova GE 8.00 – 14.00
Biblioteca Universitaria di Genova Genova GE 10.00 – 18.00
Archivio di Stato di Ventimiglia Ventimiglia GE 8.00 – 14.00
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” Ventimiglia IM 8.30 -19.30
Antiquarium di Albintimilium e Antiquarium Ventimiglia IM 10.30 – 16.30
Museo dei Luni Ortonovo SP 8.30 -19.30
Sistema Museale e Area Archeologica della città di Luna Ortonovo SP 8.30 – 19.30
Villa Romana del Varignano Vecchio Portovenere SP 9.00 – 15.30
Archivio di Stato di Savona Savona SV 8.00 – 14.00
LOMBARDIA
Basilica Romana di Brescia Brescia BS 9.00 – 15.00
Parco Nazionale delle incisioni rupestri di Capo di Ponte Capo di Ponte BS 8.30 – 19.00
Museo Archeologico e Anfiteatro Cividate Camuno BS 8.30 – 19.00
Villa Romana ed Antiquarium di Desenzano del Garda Desenzano del Garda BS 8.30 – 19.00
Castello Scaligero di Sirmione Sirmione BS 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 19.00
Grotte di Catullo e Antiquarium Sirmione BS 9.00 – 19.30
Area Archeologica e Antiquarium Palazzo Pignano CR 8.00 – 14.00
Antiquarium Alda Levi e Anfiteatro Milano MI 9.00 – 18.30
Museo di Palazzo Ducale di Mantova Mantova MN 8.15 – 19.15
Museo Archeologico Mantova MN 8.30 – 13.30
Archivio di Stato di Mantova Mantova MN 10.30 – 16.30
Parco Archeologico di Castelseprio Castelseprio VA 8.00 – 19.00
MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN 8.30 – 19.30
Antiquarium Statale di Numana Numana AN 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Sassoferrato Sassoferrato AN 10.30 – 12.30 / 14.30 – 18.30
Rocca Roveresca di Senigallia Senigallia AN 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC 12.30 – 18.30
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia Urbisaglia MC 8.30 – 13.30
Archivio di Stato di Camerino Camerino MC 8.00 – 14.00
Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 13.30 – 19.30
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 13.30 – 19.30
Lapidario Urbino PU 13.30 – 19.30
MOLISE
Museo Sannitico Campobasso CB 8.00 – 20.00
Palazzo Iapoce Campobasso CB 8.00 – 20.00 visite guidate
Castello di Capua Gambatesa CB 8.00 – 20.00 visite guidate
Parco archeologico di Villa Zappone Larino CB 8.00 – 20.00
Castello Civitacampomarano CB 8.00 – 20.00 visite guidate
Castello Castropignano CB 8.00 – 20.00 visite guidate
Teatro Romano di Altilia Sepino CB 8.00 – 20.00
Ex Convento Gesù e Maria S. Martino in Pensilis CB 8.00 – 20.00 visite guidate
Complesso monumentale di S. Vincenzo a Volturno Castel S. Vincenzo IS 8.00 – 20.00 visite guidate
Museo Archeologico – Santa Maria delle Monache a Isernia Isernia IS 8.00 – 20.00
Padiglione del Museo Paleolitico Isernia IS 8.00 – 20.00
Castello Bagnoli del Trigno IS 8.00 – 20.00 visite guidate
Area Archeologica Pietrabbondante IS 8.00 – 20.00
Museo di S. Chiara Venafro IS 8.00 – 20.00
Castello Pandone Venafro IS 8.00 – 20.00 visite guidate
PIEMONTE
Forte di Gavi Gavi AL 9.30 – 17.30 visite guidate
Area archeologica della Città romana di Libarna Serravalle Scrivia AL 10.00 – 16.00
Canonica Regolare di Santa Maria di Vezzolano Albugnano AT 10.00 – 18.00
Archivio di Stato di Asti Asti AT 8.30 – 18.00
Area Archeologica della città Romana di Augusta Bagiennorum Bene Vagienna AT 9.00 – 17.00
Castello e Parco di Racconigi Racconigi CN 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 18.20
Castello di Serralunga d’Alba Serralunga d’Alba CN 11.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Castello di Agliè Agliè TO 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 18.20
Area archeologica della Città romana di Industria Monteu da Po TO su appuntamento
Anfiteatro romano di Segusio Susa TO 10.00 – 16.00
Archivio di Stato di Torino Torino TO 9.00 – 19.00
Armeria Reale Torino TO 8.30 – 19.30
Biblioteca Nazionale Universitaria di Torino Torino TO 8.00 – 19.00
Biblioteca Reale Torino TO 9.00 – 19.00 ultimo ingresso 18.30
Nuova Galleria Sabauda – evento i quadri del re Torino TO 9.00 – 18.30 ingresso 6 euro
Museo di Antichità Torino TO 8.30 – 19.30
Palazzo Reale (solo secondo piano) Torino TO 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 18.20
Villa della Regina Torino TO 9.00 – 18.00
Palazzo Carignano Torino TO 9.00 – 18.00
PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA 8.30 – 19.30
Palazzo Sagges sede Soprintendendenza Archivistica della Puglia Bari BA 8.30 – 19.30
Castello Svevo di Bari Bari BA 8.00 – 20.00
Palazzo Simi Bari BA 8.00 – 20.00
Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle Gioia del Colle BA 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Monte Sannace Gioia del Colle BA 8.30 – 14.30
Museo Nazionale “Jatta” Ruvo di Puglia BA 8.30 – 19.30
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” Bitonto BA 8.00 – 20.00
Palazzo Sinesi Canosa di Puglia BA 10.00 – 16.00
Museo Archeologico e Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 8.00 – 20.00
Archivio di Stato di Brindisi Brindisi BR 8.30 – 14.30
Area Archeologica di S. Pietro degli Schiavoni Brindisi BR 8.30 – 14.30 / 15.00 – 21.00
Centro di Doc. Messapica Oria BR 15.00 – 21.00
Castello di Trani Trani BT 8.00 – 20.00
Castel del Monte Andria BT 8.00 – 20.00
Antiquarium di Canne della Battaglia Barletta BT 10.00 – 16.00
Museo Archeologico Nazionale di Manfredonia Manfredonia FG 8.30 – 19.30
Parco Archeologico Ascoli Satriano FG 10.00 – 16.00
Museo Nazionale Archeologico di Taranto Taranto TA 8.00 – 20.00
Centro operativo per l’Archeologia visita alla mostra “Storie di Messapi : Manduria oltre le mura” Manduria TA 8.00 – 20.00
SARDEGNA
Museo archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00
Biblioteca Universitaria di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00
Archivio di Stato di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 19.30
Area Archeologica Nuraghe Losa Abbasanta OR 9.00 – al tramonto
Compendio Garibaldino di Caprera Caprera NU 8.00 – 20.00
Area Archeologica Su Nuraxi Barumini VS 9.00 – al tramonto
Pinacoteca Mus’a al Canopoleno Sassari SS 8.00 – 14.00
SICILIA
Archivio di Stato di Siracusa Siracusa SR 8.00 – 20.00
Archivio di Stato di Noto Noto SR 8.00 – 20.00
TOSCANA
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) Anghiari AR 9.00 -19.00
Museo Archeologico Statale “C. Cilnio Mecenate” Arezzo AR 9.00 – 19.30
Museo di Casa Vasari Arezzo AR 8.30 – 19.30
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna Arezzo AR 8.30 – 19.30
Cappella Bacci – Affreschi di Piero della Francesca Arezzo AR 9.00 -19.00
Zona Archeologica Cortona AR 8.00 – 14.00
Parco di Villa Il Ventaglio Firenze FI 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 8.00 – 19.30
Museo della Casa Fiorentina Antica – Palazzo Davanzati Firenze FI 8.00 – 14.00
Opificio delle Pietre Dure Firenze FI 8.30 – 19.30
Giardino di Boboli Firenze FI 8.00 – 19.00
Museo Nazionale del Bargello Firenze FI 8.00 – 14.00
Villa Medicea “Cerreto Guidi” Firenze FI 8.00 – 19.00
Villa Medicea della Petraia Firenze FI 8.00 – 19.00
Parco delle ex Scuderie Reali Firenze FI 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Vetulonia Castiglione della Pescaia GR 10.00 – 19.00
Area Archeologica di Roselle Grosseto GR 8.30 – 18.30
Archivio di Stato di Grosseto Grosseto GR 8.15 – 19.30
Antiquarium Statale di Cosa Orbetello GR 8.30 – 19.30
Archivio di Stato di Livorno Livorno LI 9.00 – 13.00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Villa San Martino Portoferraio LI 8.30 – 19.30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Palazzina dei Mulini Portoferraio LI 8.30 – 19.30
Biblioteca Statale di Lucca Lucca LU 9.00 – 13.30
Museo di Palazzo Mansi Lucca LU 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 19.00
Museo Nazionale di Villa Guinigi Lucca LU 8.30 – 19.30 ultimo ingresso ore 19.00
Archivio di Stato di Lucca Lucca LU 7.30 – 13.30
Certosa di Calci Calci PI 8.30 – 19.30
Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Palazzo Reale Pisa PI 8.30 – 19.30
Museo di Casa Giusti Monsummano Terme PT 8.30 – 19.30
Ex Chiesa del Tau Pistoia PT 8.30 – 19.30
Fortezza di Santa Barbara Pistoia PT 8.30 – 19.30
Oratorio di San Desiderio Pistoia PT 8.30 – 19.30
Tomba di Montefortini – Area Archeologica di Artimino Carmignano PR 8.00 – 14.00
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Giardino Poggio a Caiano PR 8.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale Chiusi SI 9.00 – 20.00
Necropoli di Poggio Renzo Chiusi SI ore 11.00 e ore 16.00 visitabile parzialmente solo con il biglietto del Museo Archeologico Nazionale di Chiusi cui è associata
Eremo di San Leonardo Monteriggioni SI 8.00 – 20.00
Archivio di Stato di Siena Siena SI 8.00 – 19.30
UMBRIA
Tempietto sul Clitunno Campello sul Clitunno PG 8.30 – 19.30
Teatro Romano e Antiquarium Gubbio PG 8.30 – 19.30
Palazzo Ducale Gubbio PG 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30
Ipogeo dei Volumni Perugia PG 9.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30
Archivio di Stato di Perugia Perugia PG 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Statale di Spoleto Spoleto PG 8.30 – 19.30
Museo del Ducato di Spoleto Spoleto PG 9.30 – 19.30
Rocca Albornoziana Spoleto PG 8.30 – 19.30
Museo Archeologico di Orvieto Orvieto TR 8.30 – 19.30
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Carsulae Terni TR 8.30 – 19.30
Archivio di Stato di Terni Terni TR 9.00 – 20.00
Castello Bufalini San Giustino PG 8.30 – 19.30
Chiesa Museo San Francesco Corciano PG 10.00 – 19.30
Abbazia di San Severo e Martirio Orvieto TR 8.00 – 20.00 per i gruppi prenotazione al n° 0763301953
Galleria Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30
VENETO
Museo Nazionale Atestino Este PD 8.30 – 19.30 visite guidate 16.00 e 17.30
Museo Archeologico Nazionale di Adria Adria RO 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine Fratta Polesine RO 8.30 – 19.30
Basilica paleocristiana e complesso tardo-antico Concordia Sagittaria VE 8.30 – 19.30
Villa del Bene Dolcè VE 14.30 – 19.00
Museo Nazionale Concordiese Portogruaro VE 8.30 – 19.30
Area Archeologica a nord del Museo di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30
Area Archeologica a est del Museo di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30
Museo Nazionale di Villa Pisani Stra VE 8.30 – 20.00 dalle 19.00 alle 20.00 solo uscita
Chiostri monumentali della SS. Trinità dei Fiorentini presso l’Archivio di Stato di Venezia Venezia VE 8.30 – 18.45
Gallerie dell’Accademia Venezia VE 08.15 – 19.15
Galleria Giorgio Franchetti alla Ca’ d’Oro Venezia VE 08.15 – 19.15
Museo Archeologico di Venezia Venezia VE 08.15 – 19.15
Museo di Palazzo Grimani Venezia VE 08.15 – 19.15
Biblioteca Nazionale Marciana – Sala del Sansovino Venezia VE 10.00 – 19.00 nell’ambito del percorso museale marciano
Biblioteca Nazionale Marciana Venezia VE 13.00 – 19.00 (visite guidate alle collezioni e ai servizi)

Redazione

Redazione

Tutto si integra nell’eterno ritorno: ciò lo sanno gli umoristi, i santi e gli innocenti. -Pier Paolo Pasolini

Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *